• 12 марта – День памяти Павла Андреевича Папина

Ежегодно 12 марта в МБОУ СШ № 45 г. Липецка отмечается День памяти Героя Советского Союза Павла Андреевича Папина. Школа находится на улице Папина, носит имя Героя.
    12 марта – День памяти Павла Андреевича Папина.

Павел Андреевич стал участником Великой Отечественной войны  22 июня 1941 г. Служил в пехоте. Был рядовым, командовал отделением, а затем взводом. Получил два тяжелых ранения. Награжден орденами Красного Знамени и Славы.

12 марта 1945 г. командир взвода автоматчиков гвардии старшина Папин в сражении на территории Венгрии, в районе деревни Ференц, близ города Секешфехервара, бросился с гранатами под вражеский танк. За героизм и отвагу 29 июня 1945 г. П. А. Папину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В школе № 45 прошли мероприятия, посвященные Дню памяти Героя Советского Союза П.А. Папина. Лекторская группа школы провела экскурсию для учащихся в школьном музейный уголке, состоялись информационные пятиминутки в классных коллективах. Старшеклассники возложили цветы к стеле памяти П.А. Папина. Состоялись соревнования по волейболу, посвященные памяти Героя, в которых приняли участие учащиеся 8-9 классов. В напряженном поединке победу одержал 8б класс. Поздравляем!