Изображения материально-технической базы.

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 28 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные столярно-слесарная мастерская, кабинет домоводства, кабинет информатики, физики, химии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. В нашем распоряжении 2 спортивных зала и спортивная площадка

Средства обучения и воспитания

В процессе обучения используются печатные пособия (карты, таблицы, схемы, диаграммы и др.), разработанные в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования по учебным предметам. Образовательный процесс обеспечен полностью учебниками, содержание которых реализует федеральный компонент государственного стандарта общего образования в полном объеме.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - конференц зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Обеспечение образовательной деятельности помещениями для медицинского обслуживания

Адрес (местоположение) помещений с указанием площади (кв. м): 398024, Россия, город Липецк, улица Папина,  дом 4:

медицинский кабинет -14,9 кв. м;

процедурный кабинет - 9,0  кв. м.

Помещения для медицинского обслуживания и питания: Помещения для медицинского обслуживания учащихся, воспитанников и работников

Медицинский сервис в школе лицензирован.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

·         с 01.09.2020 ежедневная термометрия;

·         профилактические прививки;

·         туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);

·         флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;

·         осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;

·         регулярный осмотр учащихся на педикулез;

·         углубленные медицинские обследования всех учащихся;

·         осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;

·         комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;

·         амбулаторный прием;

·         работа бракеражной комиссии;

·         санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;

·         профилактика грипполом учащихся;

·         предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;

·         системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 62 компьютера. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном кабинете (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СШ №45  ПАО «Ростелеком».

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 62 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 23, учительских – 39
    • Ксероксов - 1
    • Сканеров - 2
    Электронные образовательные ресурсы

В образовательной деятельности школы используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— мультимедийные (интерактивные доски, мультимедиа –проекторы);

— печатные (учебники, учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

— электронные образовательные ресурсы (образовательные электронные учебники, сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии);

— аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;

— демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные) и другое.

Для выполнения воспитательных целей и задач задействованы различные условия, факторы и средства воспитания: система мероприятий по всестороннему развитию личности учащихся, окружающая социокультурная среда, воспитательная направленность содержания учебных дисциплин, внутришкольная диагностика, кадровый потенциал.

Воспитательные мероприятия проводятся в соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры. В воспитательной деятельности представлены разнообразные формы и методы работы: КТД, классные часы, часы общения, игры, этические беседы, диспуты и дискуссии, акции, экскурсии, творческие конкурсы, тренинги и т.д.