• О проведении Диктанта Победы

26.04.2024 более чем на 27 тысячах площадок в России и почти в 60 странах мира пройдет Международная патриотическая историческо-просветительская акция «Диктант Победы». Ежегодно в акции активное участие принимают школьники со всей страны, в 2023 году она охватила около 500 тысяч учащихся.
    О проведении Диктанта Победы.

МБОУ СШ № 45 г. Липецка уже не в первый раз становится площадкой для проведения Диктанта Победы.

Диктант Победы проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности в форме тестирования. В этом году сквозными темами диктанта станут годовщины освобождения Красной армией ранее оккупированных территорий и выход Красной армии к границам Советского Союза, освобождение Крыма и Севастополя, начало блестящей операции «Багратион», 80-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Диктант Победы состоит из 25 заданий. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

Время написания Диктанта Победы – 45 минут: 12.00-12.45.

Ознакомиться с результатами Диктанта Победы можно будет на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.

Любой желающий может пройти предварительное испытание своих знаний о Великой Отечественной войне, попробовав свои силы в тренировочных тестах.