• Общешкольное родительское собрание «Закон. Семья. Ребенок (нравственно-правовое воспитание в семье)»

24.04.2024 в МБОУ СШ № 45 г. Липецка в рамках декады правовых знаний состоялось общешкольное родительское собрание «Закон. Семья. Ребенок (нравственно-правовое воспитание в семье)», в котором приняли участие представители родительской общественности 1-11 классов. Именно в семье закладывается в ребенке нравственный фундамент, на котором формируются элементы правосознания.
    Общешкольное родительское собрание «Закон. Семья. Ребенок (нравственно-правовое воспитание в семье)».

Состоялся разговор о предупреждении и профилактике деструктивного поведения обучающихся, в том числе по профилактике экстремизма и терроризма, буллинга, жестокого обращения родителей (законных представителей) с детьми, семейного неблагополучия, а также мероприятий по вопросам информационной безопасности несовершеннолетних в сети Интернет.

Педагог-психолог Мамедова К.А. дала родителям рекомендации по предотвращению суицидального, рискованного поведения обучающихся. Заместитель директора Курьянова Т.И. – по вопросам правового воспитания детей.

Первая необходимая составляющая правового воспитания – это правовая культура взрослых и их соответствующее поведение. Правовая культура не ограничивается лишь знаниями, оценками, установками, она шире, чем сфера сознания, так как включает в себя непосредственные действия человека, его поведение в различных, часто непредвиденных ситуациях. Она предполагает умение и готовность личности решать свои жизненные проблемы, жить среди людей, общаться с ними, ориентируясь на нормы права и не выходят за рамки закона.